5 октября 2020 года. 7 октября в ИЭиМ пройдет «Всероссийский экономический диктант»
Диктант организован Вольным экономическим обществом России (ВЭО России) и Международным Союзом экономистов при участии Финансового университета при Правительстве РФ и ведущих вузов России, администраций субъектов РФ, институтов РАН.
Акция проводится в четвертый раз, ежегодно привлекая все больше участников. В 2019 году диктант написали более 100 тысяч человек во всех регионах России и в четырех иностранных государствах, что в два раза больше, чем в 2017 году. Студенты и преподаватели Владимирского государственного университета активно участвуют в акции: приглашаем и в этом году присоединиться к написанию диктанта!
Написать диктант может каждый, для этого необязательно штудировать учебники по экономике, достаточно общей эрудиции. Хотя некоторые вопросы, посвященные экономической истории нашей страны, могут потребовать дополнительной подготовки. Для этого в социальных сетях акции во ВКонтакте и Facebook публикуются образовательные материалы, посвященные экономике Великой Победы, 75-летие которой широко отмечается в этом году, а также истории ВЭО России, которому исполняется 255 лет.
По итогам диктанта будет проведен статистический анализ, который позволит судить об уровне экономической грамотности населения в целом, а также по отдельным регионам России. Кроме этого, будут даны практические рекомендации о том, какие аспекты следует учесть в экономическом образовании, на что обратить внимание составителям школьных и вузовских программ по экономике.
Регистрация участников проходит на сайте диктанта: https://diktant.org/
В 2020 году акция организована в онлайн-формате.
Время доступа к заданиям – 7 октября с 05:00 до 22:00 по московскому времени.
Участие в диктанте – это не только проверка знаний, но и увлекательный процесс, способствующий росту экономических компетенций, владение которыми становится особенно важным в эпоху постпандемии и кризисов.